Talagante: 4.433 viviendas con fosa
Son el 18,7 % de la comuna. De sus 23.762 viviendas ocupadas, 18.913 están conectadas al alcantarillado y 329 usan pozo negro.
Las 52 comunas de la Región Metropolitana según el Censo 2024 del INE: 108.905 viviendas usan fosa séptica (4,4 %) y 9.956, pozo negro. Más las comunas donde vaciamos fosas con camión limpia fosas.
Datos oficiales, comuna por comuna. Si tu casa tiene fosa, te decimos si el camión llega a tu sector.
108.905
viviendas con fosa séptica en la Región Metropolitana, el 4,4 %.
9.956
viviendas con pozo negro.
79,9 %
de las viviendas de Pirque tienen fosa, la proporción más alta de la región.
Según el Censo 2024 del INE, 108.905 de las 2.499.530 viviendas ocupadas de la Región Metropolitana usan fosa séptica: el 4,4 %. Otras 9.956 tienen pozo negro. En todo Chile, las viviendas con fosa son 767.214.
La fosa está muy concentrada. Melipilla, Paine, Lampa, Pirque e Isla de Maipo suman 51.289 viviendas con fosa, el 47 % de la región. En seis comunas la fosa pasa de la mitad de las viviendas, con Pirque a la cabeza. En el otro extremo, 23 comunas tienen menos de 100 cada una. Por provincia, la del Maipo es la que más tiene (24.177) y la de Melipilla le sigue de cerca (23.683).
La tabla se puede ordenar por cualquier columna. «Con alcantarillado» suma las viviendas conectadas a la red dentro y fuera de la vivienda, y el porcentaje se calcula sobre las viviendas ocupadas de cada comuna.
| Melipilla | Melipilla | 45.253 | 31.070 | 13.339 | 29,5 % | 574 |
| Paine | Maipo | 25.047 | 12.301 | 12.252 | 48,9 % | 409 |
| Lampa | Chacabuco | 44.627 | 31.629 | 11.702 | 26,2 % | 1.058 |
| Pirque | Cordillera | 8.918 | 1.518 | 7.129 | 79,9 % | 217 |
| Isla de Maipo | Talagante | 12.666 | 5.592 | 6.867 | 54,2 % | 139 |
| Colina | Chacabuco | 49.951 | 42.058 | 6.705 | 13,4 % | 1.103 |
| Buin | Maipo | 36.671 | 30.450 | 5.306 | 14,5 % | 745 |
| Talagante | Talagante | 23.762 | 18.913 | 4.433 | 18,7 % | 329 |
| Calera de Tango | Maipo | 7.683 | 3.538 | 3.915 | 51,0 % | 200 |
| Curacaví | Melipilla | 11.755 | 7.766 | 3.827 | 32,6 % | 104 |
| San José de Maipo | Cordillera | 6.212 | 2.288 | 3.365 | 54,2 % | 498 |
| Tiltil | Chacabuco | 6.431 | 2.842 | 3.128 | 48,6 % | 410 |
| El Monte | Talagante | 11.911 | 8.701 | 2.940 | 24,7 % | 195 |
| María Pinto | Melipilla | 5.169 | 2.230 | 2.825 | 54,7 % | 68 |
| San Bernardo | Maipo | 95.042 | 91.511 | 2.704 | 2,8 % | 578 |
| San Pedro | Melipilla | 3.899 | 1.021 | 2.546 | 65,3 % | 294 |
| Peñaflor | Talagante | 29.792 | 27.188 | 2.313 | 7,8 % | 191 |
| Pudahuel | Santiago | 70.285 | 67.837 | 2.107 | 3,0 % | 232 |
| Puente Alto | Cordillera | 178.007 | 175.010 | 1.885 | 1,1 % | 781 |
| Padre Hurtado | Talagante | 25.319 | 23.275 | 1.782 | 7,0 % | 172 |
| Alhué | Melipilla | 2.704 | 1.442 | 1.146 | 42,4 % | 97 |
| Maipú | Santiago | 162.286 | 160.563 | 1.089 | 0,7 % | 350 |
| La Florida | Santiago | 128.554 | 127.138 | 1.075 | 0,8 % | 224 |
| Cerrillos | Santiago | 27.195 | 25.910 | 968 | 3,6 % | 179 |
| Peñalolén | Santiago | 72.642 | 71.547 | 920 | 1,3 % | 73 |
| Lo Barnechea | Santiago | 31.682 | 30.633 | 895 | 2,8 % | 117 |
| Quilicura | Santiago | 63.031 | 62.525 | 292 | 0,5 % | 129 |
| La Reina | Santiago | 29.714 | 29.426 | 251 | 0,8 % | 23 |
| Huechuraba | Santiago | 29.710 | 29.445 | 146 | 0,5 % | 44 |
| Renca | Santiago | 43.835 | 43.650 | 98 | 0,2 % | 48 |
| La Pintana | Santiago | 50.730 | 50.456 | 95 | 0,2 % | 82 |
| Santiago | Santiago | 199.786 | 199.487 | 85 | 0,0 % | 17 |
| Cerro Navia | Santiago | 38.532 | 38.319 | 85 | 0,2 % | 54 |
| Recoleta | Santiago | 52.071 | 51.882 | 75 | 0,1 % | 26 |
| Las Condes | Santiago | 113.948 | 113.831 | 63 | 0,1 % | 11 |
| Quinta Normal | Santiago | 43.141 | 43.018 | 60 | 0,1 % | 14 |
| El Bosque | Santiago | 47.417 | 47.226 | 51 | 0,1 % | 14 |
| Conchalí | Santiago | 36.971 | 36.855 | 49 | 0,1 % | 14 |
| Estación Central | Santiago | 65.017 | 64.890 | 48 | 0,1 % | 23 |
| Lo Espejo | Santiago | 25.016 | 24.932 | 40 | 0,2 % | 18 |
| Independencia | Santiago | 43.811 | 43.727 | 39 | 0,1 % | 11 |
| La Granja | Santiago | 35.431 | 35.343 | 38 | 0,1 % | 12 |
| San Ramón | Santiago | 21.797 | 21.727 | 32 | 0,1 % | 7 |
| Ñuñoa | Santiago | 105.990 | 105.926 | 30 | 0,0 % | 10 |
| San Joaquín | Santiago | 31.562 | 31.484 | 28 | 0,1 % | 9 |
| La Cisterna | Santiago | 36.799 | 36.724 | 23 | 0,1 % | 9 |
| Pedro Aguirre Cerda | Santiago | 29.716 | 29.624 | 21 | 0,1 % | 12 |
| Providencia | Santiago | 67.240 | 67.193 | 20 | 0,0 % | 4 |
| San Miguel | Santiago | 58.485 | 58.437 | 20 | 0,0 % | 11 |
| Lo Prado | Santiago | 29.844 | 29.776 | 19 | 0,1 % | 7 |
| Vitacura | Santiago | 30.770 | 30.743 | 18 | 0,1 % | 4 |
| Macul | Santiago | 45.703 | 45.655 | 16 | 0,0 % | 6 |
| Región Metropolitana | — | 2.499.530 | 2.376.272 | 108.905 | 4,4 % | 9.956 |
Melipilla
Es la comuna con más viviendas con fosa de la región: 13.339, casi 3 de cada 10. Limpia fosas en Melipilla.
Paine
El 48,9 % de las viviendas tiene fosa: casi tantas como las conectadas al alcantarillado. Limpia fosas en Paine.
Lampa
Tiene 11.702 viviendas con fosa y un camión municipal que atiende hasta dos veces al mes por propiedad. Limpia fosas en Lampa.
Colina
Es la comuna con más pozos negros (1.103), y parte de su territorio lo atiende Aguas Manquehue. Limpia fosas en Colina.
San Bernardo
Solo el 2,8 % usa fosa, pero son 2.704 viviendas; al lado, Calera de Tango llega al 51 %. Limpia fosas en San Bernardo.
Si quieres saber cómo se hace el vaciado de fosas sépticas con camión, está explicado paso a paso en el inicio.
Fuera de las cinco comunas con página, estas seis suman 27.830 viviendas con fosa séptica.
Son el 18,7 % de la comuna. De sus 23.762 viviendas ocupadas, 18.913 están conectadas al alcantarillado y 329 usan pozo negro.
El 14,5 % de la comuna. Buin tiene además 745 viviendas con pozo negro, la cuarta cifra más alta de la región. Es vecina de Paine, y la página de Paine trae los datos de las dos.
El 54,2 %, más de la mitad de la comuna. Las viviendas con fosa superan a las conectadas a la red, que son 5.592. También aparece en la página de Paine.
El 79,9 %, la proporción más alta de la Región Metropolitana: solo 1.518 viviendas están conectadas al alcantarillado. La municipalidad tiene camión limpia fosas, que según su manual no atiende pozos negros; en la comuna hay 217.
El 7,0 % de sus 25.319 viviendas ocupadas, y 172 con pozo negro.
El 7,8 % de 29.792 viviendas ocupadas. Otras 191 usan pozo negro.
Colina, Lampa y Pirque tienen camión limpia fosas municipal, con derechos fijados en sus ordenanzas o manuales. Lampa limita el servicio a dos veces al mes por usuario y por propiedad, y Pirque no atiende pozos negros. En otras comunas, pregunta en tu municipalidad o escríbenos para cotizar.
Cada comuna fija los montos y los requisitos en su propia norma:
Colina
Ordenanza N.º 7 de 2025, ítem 10. El servicio depende de la Dirección de Medio Ambiente.
Lampa
Decreto Exento 1662 de 2025: los derechos están en el artículo 8 y el límite de uso en el 26.
Pirque
Manual de Procedimientos de la DIMAO, de diciembre de 2024.
Los números de esta página salen de la tabla V4 «Servicios básicos de la vivienda» del Censo de Población y Vivienda 2024, hoja 6, «por sistema de servicio higiénico, según comuna». El INE la publicó el 30 de mayo de 2025.
El porcentaje se calcula sobre las viviendas particulares ocupadas con moradores presentes. Las columnas no suman el total de cada comuna porque el Censo registra también otros casos, como baño químico o viviendas sin servicio higiénico.
Si usas estos datos en una nota o un informe, puedes citarlos así, con un enlace a esta página: «Fuente: INE, Censo 2024, procesado por Limpia Fosas Nova».
Fuentes
¿Tu casa tiene fosa séptica en alguna de estas comunas?
Escríbenos con la comuna y el sector. Te respondemos si el camión llega y cuál es el valor del vaciado.
Escribir por WhatsApp